10 советов новичку в йоге

10 советов новичку в йоге

Как получать удовольствие от йоги с первого занятия? В интернете много советов о том, как избавиться от потока мыслей при медитации, научиться чувствовать тело и развить гибкость. Но эти советы больше подойдут практикующим. Новичку же для начала важно разобраться в организационных моментах. Какое направление выбрать? Что надеть на первое занятие? Что взять с собой? Если вы задаётесь подобными вопросами, то десять советов ниже могут вам помочь.

  1. Запишитесь на йогу сегодня. Узнать, нравится вам или нет, можно только попробовав. К тому же первое занятие зачастую бесплатное. Возьмите пробное занятие в ближайшей от дома студии йоги — так вам будет удобнее. Позже вы можете тщательнее выбрать студию по другим критериям — по направлению йоги, наставнику и так далее.
  2. Посмотрите практику в интернете, но не повторяйте. Чтобы йога-практика вас не шокировала, найдите её через поиск Ютуба. Например, если вы записались на хатха-йогу, посмотрите видеозанятие. Оцените только теорию — к практике приступите с учителем. Он поможет вам правильно и безопасно выстроить позы — асаны.
  3. Не спешите покупать коврик. В студии есть коврики. Если он покажется вам неудобным или неопрятным, то присмотритесь к коврикам от 7 мм в ширину и на 30 см длиннее вашего роста. Такая ширина защитит ваши кости и суставы от болей в сидячих позах, а длина позволит вам комфортно выполнять асаны лёжа. Выбирайте коврик из каучука — на нём вы будете меньше скользить. Чтобы не приносить каждый раз свой коврик на занятие, поверх студийного коврика можно также постелить коврик-полотенце. 
  4. Расскажите учителю об особенностях своего организма. Никто лучше вас не знаком с вашим телом. Перед занятием расскажите преподавателю о травмах и заболеваниях, чтобы он смог безопасно выстраивать ваши асаны и следить за вами во время практики.
  5. Занимайтесь на пустой желудок. Практикуйте йогу натощак или как минимум через два часа после еды. Полный желудок станет балластом и будет сбивать ритм дыхания.
  6. Следите за дыханием. Во время практики дышите носом, глубоко вдыхая и медленно выдыхая. Учитель также может показать вам странные на первый взгляд дыхательные практики — пранаямы. Даже если они покажутся вам смешными, дикими или глупыми — выполните их. Вы сразу почувствуете положительный эффект.
  7. Пейте воду. Бутылки объёмом 0,3 л хватит на час-два полноценной практики. Много пить не нужно, чтобы не создавать тяжесть в желудке. Делайте небольшие глотки воды: она разжижает кровь и предотвращает образование тромбов во время интенсивных нагрузок. 
  8. Соберите длинные волосы. Распущенные волосы буду мешать занятию. Заплетите волосы в косу, соберите их в очень высокий пучок или низкий хвост, чтобы резинка спряталась в области затылка. Так вы не будете чувствовать резинку лёжа на спине. И пусть она станет единственным аксессуаром — снимите остальные украшения на время практики. 
  9. Наденьте облегающую одежду. Футболки и штаны оверсайз не подойдут, потому что будут болтаться и мешать при выполнении асан. Отлично подойдут лосины и майка. Слитный фитнес-комбинезон чуть хуже, так как в уборной и раздевалке он может вызвать неудобства. Занимайтесь босиком: обычные носки скользят по коврику, а силиконовые слегка сковывают движения. В расслабляющей позе, Шавасане вам может быть холодно. Прихватите с собой плед или тёплую кофту.
  10. Выбирайте динамические направления йоги. Это Хатха, Аштанга, Ишвара и много других. Постарайтесь заранее уточнить план занятия. Энергетические практики вроде Тантры и Кундалини могут показаться сектантскими или чем похлеще, что отобьёт у вас желание продолжать занятия.

И не забывайте, что йога — это не соревнование. Не сравнивайте свою гибкость и выносливость с другими. Если вы выбрали работу над собой и заботу о своём теле — вы уже победили!

Намасте!