Как настроиться на внутреннюю силу?

Как настроиться на внутреннюю силу?

Почему у одних людей больше энергии, а другим как будто не додали? Для кого-то подъем с утра – это праздник, а кто-то не может открыть глаза и заставить себя подняться с кровати? Почему люди при всей своей похожести такие разные? И почему одних мы зовем сильными, а других нет?

На мой взгляд, сила – это то количество свободной энергии, которая есть в человеке, и которую человек может легко направить на то или иное действие. И силен человек тогда, когда он умеет управлять этой энергией. Медитации позволяют осознать силу. И уже осознав, человек видит в какие сферы собственной жизни направить дополнительный ресурс. Осознавая энергию, человек развивает себя. Большинство же людей получило привычку сбрасывать свою свободную энергию. У каждого в жизни были моменты, когда просто не знаешь, чем себя занять: ходишь из угла в угол, заедаешь, запиваешь или просто вытанцовываешь свои силы на дискотеке.

Может ли человек потерять силу и как осознать уровень собственной силы?

Потерять то, что находится внутри просто невозможно, но вот перестать чувствовать, более чем возможно. Тот момент, когда человек уходит в проблему и отключает свое внимание от мира, является отправным в отключении чувств. Ведь именно осознанное соприкосновение с землей, ощущение солнца на собственной коже и наслаждение от прохладного ветерка знойным днем способствует накоплению и увеличению силы внутри. Не сами проблемы крадут энергию, а то, что наше внимание полностью опускается в их низкие вибрации. А как известно куда внимание – туда и энергия, куда энергия туда и кровь, то есть жизнь. Окунувшись в проблему с головой, вся свободная энергия направляется на ее разрешение, и возникает ощущение обесточенности, пустоты внутри.

Решение в осознанности. Только человек выбирает то, на что он направляет свои силы. Если человек направляет свое внимание (силы) на порождение новой силы, посредствам своих мыслей, своего образа жизни, то его внутренняя энергия будет увеличиваться. Если же человек тонет в болоте собственных страхов и предрассудков – то его сил будет хватать лишь на то, чтобы поддерживать жизнедеятельность на минимальном уровне.

Осознать уровень собственный силы достаточно просто. Проснитесь завтра и посмотрите на свое пробуждение, легко ли вам просыпаться или это долгий и не самый приятный процесс? Осознаете ли вы какие продукты потребляете и понимаете ли вы, что вам принесет тот или иной продукт? Насколько чисто не только ваше физическое тело, но ментальное и эмоциональное? Ведь когда человек осознает свои процессы, свои ритмы и уважительно относится к ним, то он начинает более ясно видеть картину своей жизни. Человек замечает, что в его теле живут и питаются его силой не отпущенные обиды и невысказанные претензии. Человек замечает, что его жизненные программы изжили себя и превратились в рамки, мешающие свободно дышать и течь силе внутри! Источник силы внутри человека и потерять его невозможно, важно видеть, куда из него льется энергия.

Осознанность, пробужденность, отсутствие жалости к себе позволят увидеть, что результативно для самого себя, а что несет лишь негатив и усталость. Монахи говорят, что есть лишь 2 вида поступков, одни дают нам силу, а другие ее отнимают.

Как сонастроиться с собственной силой?

Самый распространенный и доступный для понимания способ осознания своей силы – это обращение к своим энергетическим центрам. Многие традиции и учения говорят о семи центрах, расположенных в теле человека и отвечающих каждый за свою сферу жизни. Направив свое внимание на приведение в порядок этих центров, происходит сонастройка с собой и как результат – гармоничное состояние человека и качественный уровень собственной силы.

  1. Так первый центр (уровень копчика) отвечает за связь с родом, родными, способность к продолжению рода, страсть, сексуальность, обеспечение первостепенных потребностей.
  2. Второй центр (уровень матки) – это смелость духа, то есть способность идти своим путем.
  3. Третий центр (уровень желудка)– это богатство. Но если мужчина богат вовне, то женщина богата своими чувствами, эмоциями, гранями. Посмотри насколько ты сильна в проявлении своих чувств и какие чувства ты способна дарить.
  4. Четвертый центр (уровень сердца) – это твоя способность к любви, доверию и принятию.
  5. На уровне горла находится пятый центр отвечающий за таланты, способность договариваться и обменивать таланты на материальные блага. Если словестное выражение является проблемой для тебя, то твоя сила перекрыта на этом центре, и нужно обращаться внутрь себя, в поисках момента, когда это произошло.
  6. Область третьего глаза – это шестой центр, который отвечает за интуитивное знание мира, за ясное понимание сути всех происходящих в мире вещей.
  7. И седьмой центр (уровень макушки) – это наша энергетическая пуповина с миром. Насколько ты живешь в согласии с миром и способен следовать законам мироздания?

В каждом центре живет сила. Если центры заблокированы или функционируют неправильно, то сила либо зажата, либо направлена не туда. Начав настраивать работу центров, человек сонастраивается со своей силой. Это один из способов обретения себя.


Анастасия Афинская – психолог, автор и ведущая программы развития женственности «Моя вкусная жизнь», moscow-trening.ru.

Фото: mandukayoga/instagram.com