Медитация для привлечения процветания

Медитация для привлечения процветания

В Кундалини Йоге широко рассматривается тема личного и группового процветания. Йоги Бхаджан, наш учитель и Мастер Кундалини Йоги, делал особый акцент на том, что человек может и, более того, должен развиваться, не выпадая из социума, контекста своей жизни. Сам он был успешным человеком во всех аспектах. Он был отличным семьянином (трое детей), несомненно, он был супер-духовной личностью и учителем, но также он был и успешным бизнесменом, под началом которого создавались новые проекты, некоторые из которых живут до сих пор и известны по всему миру. Например, чайная компания «Йоги Ти» или охранная компания «Акал Секьюрити».

Йоги Бхаджан оставил после себя огромное наследие медитаций и мантр, которые помогают преодолеть внутренние блоки и привнести в жизнь процветание. Сегодня мы встретились с Цивилевой Светланой, преподавателем школы Амритнам Саровар и организатором тренингов этой школы в России, и поговорили о том, что такое процветание на самом деле. Какие медитации подходят для его привлечения в свою жизнь.

Первый вопрос, с которого мне хотелось бы начать, это принципиальное понимание, что такое «процветание»? Что является им, а что – нет? Только ли это про деньги?

– Не только деньги, конечно. Это творческий, божественный поток. И все зависит от того, насколько человек готов открыться этому потоку, и насколько он готов проводить через себя эту энергию. Потому что кладовая каждого человека не такая большая, как кладовая вселенной. Когда мы открываемся в плане знания, в плане опыта и говорим, что мы открыты, открыты всему, вселенная, научи нас, тогда мы открываем себя и даем возможность этому потоку проходить.

Процветание также связано с отпусканием. Если мы что-то удерживаем – обиду, претензию, зацикливаемся на них, то мы не даем возможность прийти чему-то новому. Часто люди говорят, что им не хватает чего-то. Но у них присутствует блок, тяжесть. Они не могут отпустить то, что пришло время отпустить. И здесь есть хорошая практика работы с мертвым грузом, когда вы просто берете и освобождаете себя, свой дом от тех вещей, которыми вы уже больше не пользуетесь. Тогда вы даете энергии свободно протекать. Ведь деньги они лишь показывают праническую энергию, которую человек готов пропустить через себя. Это состояние сознания. Да, процветание – это состояние сознания, в первую очередь.

– Только ли это про дом? Нужно ли очищать только дом или есть еще какие-то более тонкие уровни?

– Да, это про поле человека. Это, безусловно, и про мысли, и про обстоятельства жизни, в которых мы можем застревать и не пускать новое, которое может стоять за дверями. Это новые люди, новые проекты. И когда что-то завершается, например, нас увольняют или меняется место жительства – это тоже происходит не просто так, нам дается новый опыт. Но люди часто переживают, пытаются удержать старое, тратят на это огромное количество сил, сопротивляясь. А все, что нужно – это просто открыть двери.

Передо мной сейчас такая картинка из Интернета. Когда стоит малыш и держит маленького медвежонка. А перед ним спиной стоит Господь и держит за спиной огромного медведя. Бог просит его просто поделиться этим мишкой, но малыш еще не видит его перспективу. Так же и мы. Мы видим только один горизонт, а Бог видит много горизонтов. И Он ведет нас с любовью к новым горизонтам, к новым проектам. Поэтому я научилась чувствовать, когда что-то завершается, и работать с тем, чтобы открыться новому и отпустить старое. Взять то, чему я научилась в этих обстоятельствах, в этих ситуациях. И относиться к любому опыту не с точки зрения хорошего и плохого. Я каждый раз спрашиваю «Господь, чему я могу научиться здесь?» Я открываюсь этому.

Потому что все – это уроки. К нам приходят разные люди, обучая нас и тому и этому, всему, как детей. Бог ведет нас за руку и дает возможность обучаться. Если мы закрыты, если мы препятствуем этому потоку, тратим много сил, тогда мы начинаем болеть. Нам показывают знаками. Уходят деньги, например. Потому что мы не открываемся, может быть, нам страшно. А, может быть, ум считает, что вот только это и ничто другое. Соответственно, мы сами себя блокируем. Существуют разные ситуации, разные обстоятельства. И необходимо постоянно учиться и не останавливаться. Если человек сказал: «Я все знаю, я всему научился» – он просто умер. Он закрылся, это его решение, и уже Богу невозможно ему дать. Поэтому каждое мое утро я говорю: «Я открываюсь переменам, я открываюсь всему новому», стараясь отпустить то, что уже отработано. И конечно, это и ментальный, и эмоциональный уровень – это все уровни. Процветание – это все уровни, когда мы полностью открыты. Потому что кладовая вселенная огромна. И всего есть в абсолютном достатке.

А как понять это человеку? Вот, например, он стал заниматься йогой и через некоторое время понял, что больше не хочет работать на своей старой работе. Он хочет переключиться на что-то другое. И он чувствует, что ему хочется чего-то нового. Кажется, что куда-то туда даже течет энергия. Есть такие примеры, когда человек работает в офисе, потом переключается на преподавание йоги, но через некоторое время отходит от этого снова к какой-то более традиционной работе. То есть не у всех преподавателей получается полностью реализоваться в этом направлении. Может тогда и не стоит? Сейчас весна. Много эфира, много разных идей возникает у людей. Как понять: то что я чувствую, чем я должен заниматься сейчас – это правда? Или это просто сумасшедшая идея какая-то. Как распознать, где правда?

– Я бы затронула момент отношения к деньгам. Часто существует такое суждение, что вот это духовно, а это не духовно. Я думаю, что нет недуховного бизнеса. Потому что он просто учит нас, он не может быть недуховным изначально. Он учитель наш. Важно проанализировать отношения к деньгам. Если у человека есть в сознании, что деньги — это зло, это плохо, то они не придут в его жизнь. Я отношусь с любовью к деньгам. Потому что это энергия, которая позволяет мне учиться, путешествовать, комфортно жить. Я отношусь с большим уважением к деньгам. Я люблю их как энергию. Но часто я слышу, что если человек духовный, то деньги ему вообще не нужны. Поэтому я бы советовала посмотреть на свое отношение к деньгам. Если есть такой блок, то они будут уходить. Любой бизнес духовный потому, что он учитель.

И здесь важно получить подтверждение извне. Иногда мы чувствуем, что в нашей жизни что-то отработано, на моем опыте это было не раз. Я это опознаю, что я научилась тут всему, и мне становится скучно, не интересно. Мое сознание не развивается. Тогда я говорила: «Я открываюсь новому, я жду предложений, я слушаю пространство». Я представляю, куда бы я хотела направить свою энергию. И тогда приходили нужные приглашения. И во мне был отклик. Все резанировало. И я делала этот шаг. То есть я в один момент не оставляла место, я продолжала ждать. Но каждый день он доказывал, что здесь завершается. То есть идет подготовка, чтобы все здесь завершить. Все знаки идут по этому поводу. И вот этот резонанс возникает, когда делаешь этот шаг. Ты чувствуешь, что тут есть новые знания, новые люди. Но нужно этого дождаться, чтобы пазл совпал. Не нужно делать резких движений, потому что пространство может быть еще не подготовленным.

Лично мой опыт показывает, что сложно заработать деньги только преподаванием. Нужно еще заниматься чем-то, может быть, из той же сферы, а может быть, и не из той. Для меня это организация путешествий и семинаров. Позже я стала еще организовывать и тичерс-тренинги. Я могу назвать только двух-трех человек, которые реализуются исключительно через преподавание. И когда есть база, то преподавание в радость. Она не рассеивает энергию, а дает колоссальный опыт обмена после каждого класса, а не опустошение, когда вы не знаете, на что жить завтра. Поэтому я думаю, что нужно все время какую-то работу искать или иметь, чтобы покупать продукты, оплачивать квартиру, чтобы было на что опираться.

Существуют ли какие-то техники для процветания — мантры или медитации, чтобы помочь оборвать старое, начать новое, и привести в конечном итоге к предназначению?

– Мне очень нравится мантра «Хар» и рекомендовала бы я именно ее. Она работает с пупочным центром, а это кладовая энергия. Когда мы ее произносим, мы выполняем движение пупком, втягивая его внутрь. Мы убираем какие-то блоки из пупка, и наполняемся энергией жизни через пупочный центр, так же как мы делали это когда-то в утробе матери через пуповину. Существует хорошая медитация с этой мантрой для процветания. Кроме мантры «Хар», в ней используются другая мантра, описывающая 8 аспектов Божественного: освобождающий, поддерживающий, разрушающий зло, наполняющий, созидающий и бесконечный… Призывая их, мы обновляем себя. Повторяя их, мы постоянно прокручиваем их в своем сознании, соединяясь с этим божественным. Это мощная мантра, которая открывает поток, позволяющая расшириться и понять, что мы не только физическое тело. Мы чувствуем наполненность и притягиваем это процветание. Я очень рекомендую вам ее выполнять. В этой медитации мы раскрываем и закрываем ладони, сжимая и разжимая пальцы. Каждый палец связан с энергетическим каналом и определенной планетой. Работая с ними, мы активизируем еще и эту энергию.

МЕДИТАЦИЯ

Исходная позиция: сядьте с прямой спиной и скрещенными ногами. Согните руки в локтях, разместив ладони на уровне плечей. Локти свободно опущены вниз. Ладони обращены вперед и сжаты в кулаки, большой палец снаружи.

Движения: на каждое повторение мантры «Хар», необходимо быстро раскрыть ладонь, разжав все пальцы, и распрямив их, а потом сжать их снова. Движение «раскрыть-закрыть» происходят только во время мантры «Хар», в остальное время кулаки остаются закрытыми.

Концентрация: на точке межбровья, глаза закрыты.

Мантра:
хар хар хар хар гобиндэй
хар хар хар хар мукандэй
хар хар хар хар удаарэй
хар хар хар хар апаарэй
хар хар хар хар харианг
хар хар хар хар карианг

Автор статьи: Дип Прем Каур – психолог, преподаватель Кундалини Йоги и йога-доула.