Летнее солнцестояние: как зарядиться энергией жизни

Летнее солнцестояние: как зарядиться энергией жизни

Приближается день летнего солнцестояния. Во многих традициях, в том числе и в нашей традиции Кундалини-йоги, этот день считается особенным и даже знаковым. Мы специально встретились с Куликовым Александром, чтобы выяснить, можно ли как-то подготовиться к солнцестоянию и максимально эффективно использовать его энергию. Саша – тренер команды Амритнам Саровар, практикует Кундалини Йогу 23 года. Кроме Кундалини он изучал многие другие практики, и имеет широкое представление о разных традициях.

Подъем жизненных сил

– Саша, расскажи, пожалуйста, о летнем солнцестоянии. Что это за праздник, и почему он считается таким значимым?

– Во всех традициях летнее солнцестояние считалось основным праздником из всех четырех, связанных с крайним положением солнца. Конкретно его специфика заключается в том, что в этот день солнечная энергия пребывает на максимуме. Для нашего северного полушария это означает, что на солнечное солнцестояние приходится самый длительный световой день, и самая короткая ночь. То есть, именно на солнцестояние приходится пик лета, и в этот день нас ждет большой подъем жизненных сил и жизненной энергии.

Направлять свою силу

– Какое это значение имеет для обычных людей? Как мы можем использовать силу солнцестояния?

– Именно в момент солнцестояния мы получаем доступ к своей внутренней силе. Любой человек понимает разницу, когда у него есть силы, и когда их нет. И так же все понимают различие между тем, когда внутренние силы легко направляются в конструктивное русло, и когда они попусту рассеиваются. Если они направляются в нужное нам русло, то мы получаем некую ардху, то есть достаток, процветание. Если же они теряются в метаниях, то мы получаем сожаления, ощущение упущенных возможностей и прочие негативные программы.

Солнце – это наша прана, наша жизненная энергия. Солнцестояние же является таким периодом, когда праны становится больше всего. Суть солнцестояния в том, что солнцев буквальном смысле стоит. То есть оно движется очень медленно по отношению к весеннему и осеннему равноденствию. А это в свою очередь означает, что внутреннюю силу можно контролировать, то есть ей можно управлять, направлять ее на различные цели, на различные задачи. Например, на достижение успеха и взятие новых высот, как в духовности, так и в своей земной жизни.

Максимум энергии для реализации жизни

Вот в чем вся специфика летнего солнцестояния: жизненная энергия на максимуме, и она легко управляема, легко контролируема. Поэтому люди использовали эту энергию в соответствии с ее сутью для оптимизации своей жизни.

Очень хорошо в эти дли организовывать свои дела, ставить цели, вырабатывать энергии их достижения. Хорошо так же использовать жизненную энергию для процессов исцеления себя и других. Одним словом, хорошо направлять эту энергию на все, что нам так необходимо в обычной, земной жизни. Именно поэтому в эти дни солнцестояния раньше устраивались свадьбы, собирались целительские травы.

Так как это именно жизненная энергия, то есть дающая силы на жизнь, то она может быть задействована для успеха, для процветания. Само по себе солнце символизирует счастье и радость. Его энергия связана с позитивными состояниями. Поэтому хорошо приукрашивать себя, покупать новую одежду, обзаводиться чем-то нужным, ценным в хозяйстве, ехать куда-нибудь отдыхать, можно далеко от дома. Жизненная энергия в таком концентрированном состоянии позволяет реализовывать многие вещи, которые недоступны в другое время. Поэтому ее использовали так же и в магии.

В этот день устраивали шабаши для каких-то астральных прорывов за счет соглашения с тонкими силами, которые могли бы помочь наладить и обустроить жизнь здесь, в земном воплощении. Одним словом, летнее солнцестояние – это те дни, когда энергии много, и ее можно и нужно использовать, направлять, чтобы облагородить свою жизнь, сделать ее более эффективной.

Довести до конца

Также, конечно, нужно понимать, что с этого момента, с летнего солнцестояния, день начинает убывать, то есть приближается время к символическому закату. Солнце идет на убыль. Начинает нарастать ночь. Следовательно, энергию солнцестояния эффективно использовать так, чтобы процессы были все-таки завершенными. Уже имея ввиду, что впереди ночь и угасание, нужно воспользоваться этой энергией, чтобы закончить здесь все дела, полностью завершить все процессы, в которые ты вовлечен.

Что практиковать в эти дни

– Какую практику лучше всего выполнять, чтобы подготовиться к летнему солнцестоянию, аккумулировать в себе больше всего энергии и направить ее в нужное русло?

На физическом уровне. Солнце связано с физическим телом, здоровьем. Поэтому в это время хорошо позаботиться о физическом. В йоговской традиции можно и нужно делать комплекс Сурья Намаскар, – приветствие солнцу. Также можно поддерживать тело и другими самыми разными способами: массаж, например, особые диеты, оптимизация своего питания. Хорошо выполнять тратака-медиацию на огонь. Солнечная энергия связана с элементом огня, и огонь всегда использовался в таких праздниках.

На энергитическом уровне существуют и более тонкие методы. В нашем теле солнечная энергия концентрируется в канале пингала, который отвечает за прану, за жизненную энергию. Ее активизирует пранаямы с дыханием через правую ноздрю. В традиции Кундалини Йоги есть комплекс упражнений Сурья Крийя и медитация солнечного колеса. Это то, что приносит энергию, удачу и успех.

Еще один ключ – это использование мудр. Безымянный палец связан с солнечной энергией. Соединяя его с большим пальцем, удерживая легкое давление подушечек друг на друга, мы активизируем энергию солнца. Медитации с сурья-мудрой помогут так использовать прану, чтобы понять, что нам делать в этой жизни.

На уровне души. В это время очень хорошо синхронизироваться с задачами своей души. Благотворительная деятельность как раз помогает в этом. Солнце – это наше светило, которое отдает, ничего не требуя взамен. И поэтому солнечный принцип символизирует принцип отдавания. То есть помимо счастья и радости, здоровья и благополучия, оно символизирует еще и благотворительную деятельность. Это когда ты безкорыстно что-то отдаешь, подобно солнцу. Поэтому самое лучшее – использовать эту силу для того, чтобы научиться отдавать. А для этого нужно быть в потоке. Нужно быть в контакте с бесконечным источником внутри себя. И это станет самым продуктивным использованием этой энергии.

Судья Кармах Крийя 

Существует много хороших разных медитаций с сурья-мудрой. В частности очень хороша медитация, которую давал мастер Кундалини Йоги, – Йоги Бхаджан, – на солнцестояние в 2001 году. Она называется Сурья Карм Крийя.

Сядьте прямо со скрещенными ногами, поместите ваши руки напротив сердечного центра со соединенными кончиками безымянных пальцев, остальные пальцы сжаты в кулаки. Кулаки соприкасаются. Положение больших пальцев не имеет значения. Локти опущены. Глаза открыты на 1/10 и сфокусированы на кончике носа. Произносите мантру, двигая пупком в одном ритме. Слова: Вахе Гуру, Вахе Гуру, Вахе Гуру, Вахе Джио. Лучше всего использовать запись из альбома Рага Садхана, в исполнении Сангит Каур и Харджиндер Сингха. Время выполнения – 11 минут. В завершении глубоко вдохните, полностью выдохните и расслабьтесь.

Йоги Бхаджан учил, что когда вы выполняете эту медитацию, свет солнца достигает вас. Эта медитация по сути является благодарностью Богу за то, что он дает вам завершить то, что вы уже начали.

Авторы статьи:

На вопросы отвечал Александр Куликов, – преподаватель Кундалини Йоги, тренер школы Амритнам Саровар.

Автор статьи Дип Прем Каур, – юнгианский психолог, преподаватель йоги и йога-доула.