Практика дискомфорта в Кундалини: подготовка к родам

Практика дискомфорта в Кундалини: подготовка к родам

Почему в Кундалини-йоге, есть упражнения, которые предлагается продолжать делать, даже когда неприятно? Как Кундалини-йога может пригодиться при прохождении сложных жизненных ситуаций? Как интегративный подход в Кундалини-йоге связан с прохождением через роды?

Перед тем, как я начну свой рассказ, важно уточнить, что речь пойдет именно об интегративной Кундалини-йоге. Интегративным подходом называют соединение тела, ума и чувств, проживание всего возможный спектра ощущений, эмоций и мыслей, которые нас посещают. То есть мы даем происходить как приятным, так и сложным, смешанным моментам, потому что воспринимаем это как потоки энергии – и не важно, какого они свойства.

Вообще, если говорить более простым языком: позволяем нашей жизни происходить через нас. Если так настроиться, то становится вполне понятно, зачем в Кундалини-йоге сложные упражнения, которые причиняют дискомфорт, но мы их продолжаем делать.

Что мы обычно делаем, когда нам больно или неприятно? Либо терпим, стиснув зубы, либо убегаем, стараясь тут же прекратить наши страдания. А когда мы находимся в йога-классе, то появляется шанс попробовать выдать новую реакцию на яркое переживание в теле и рассмотреть, что же собственно на самом деле происходит. Мы тренируемся проживать сложные ощущения в безопасном пространстве.

Приведу пример. Когда мы делаем упражнение, во время которого необходимо неподвижно держать руки под углом 60 градусов, через некоторое время в руках появляются ощущения, мозг реагирует: «Больно! Срочно прекратить!», и тут мы начинаем либо терпеть и ждать, когда же все это закончится, либо чуть-чуть опускаем руки, чтобы было не так неприятно и еще держим какое-то время, пока не поступит новое ощущение дискомфорта.

Давайте честно – могут ли от такого упражнения руки отвалиться от тела? Конечно, нет. Поэтому предлагается рассмотреть третий вид реакции на дискомфортные ощущения. Рассмотреть и прожить. Что я имею в виду? Убрать слово «боль» и посмотреть, что происходит. Какие физические ощущения появляются в теле? Вибрация, тепло, тремор, сжимание, покалывание и так далее. Когда мы начинаем исследовать и рассматривать ощущения в теле, да еще к тому же продолжаем дышать, мы проживаем то, что происходит.

Как это вообще связано с родами?

Для меня эта связь оказалась очевидной. Сейчас я расскажу про свой опыт, который меня сильно впечатлил. Это не руководство к действию, а просто одна из точек зрения. Возможно, это кого-то вдохновит или поможет увидеть процесс родов по-другому.

Помню, как еще перед первыми родами мне очень помогла одна фраза, которая буквально перевернула мое отношение к боли, — «чем больнее, тем лучше». Сначала она вызвала замешательство, потом, когда я поняла о чем речь, мне это очень понравилось, так как эта фраза была про правду. Эта фраза говорит о том, что если ощущения очень яркие, то значит все идет хорошо, роды проходят активно, раскрытие раскрывается, малыш двигается, всё в порядке. Благодаря этому мне два раза удалось пройти через роды без обезболивания и получить ощущения сильнейшего потока жизни, проходящего через всё естество.

Ведь чего боятся больше всего во время родов? Конечно, боли – и есть огромное количество предложений, чтобы этой боли избежать, чтобы её не чувствовать. Часто подготовка к родам заключается в том, чтобы настроиться, что будет не больно, но это невозможно (если речь идет про естественные роды без анестезии). Но почему тогда веками этот процесс происходит именно так?

Мои вторые роды начались на утренней практике. Я считаю мне невероятно повезло, так как рано утром я смогла максимально глубоко настроиться и подготовиться к тому, что должно было произойти. Именно во время медитации я почувствовала приближающиеся схватки. Они были похожи на далекий шум моря, как будто далеко-далеко волна накатывает из глубины копчика и отступает. Это было практически не уловимо, и если бы не медитация, я бы вообще пропустила этот сигнал. Вообще беременным впасть в состояние медитации намного легче (это еще один повод начать практиковать в ожидании малыша). При грамотном настрое во время беременности, сознание женщины уже настроено и крепко связанно с глубокими процессами, происходящими в теле.

Я решила наблюдать за этими ощущениями и позволить им происходить с любопытством думая, не тренировочные ли это схватки. После медитации я начала двигаться в такт ощущениям. Волна начала приближаться, омывая уже нижнюю часть таза. Я двигалась, будто качаясь на этих волнах. Это напомнило ощущения, когда я была на море, волна подхватывает, а ты позволяешь ей качать себя, отрываясь ногами ото дна.

Главное решение было в том, чтобы позволить процессу происходить. Не называть дискомфорт болью, а различать качество ощущений, отделять напряжение от сжатия, вибрации и тепла. Конечно, мои роды проходили под присмотром профессиональной врача-акушерки, которая все время была рядом, на случай, если понадобиться помощь. Ощущения становились всё ярче и сильнее, в какой-то момент показалось, что сил больше нет, и это был пик. Я вспомнила, как во время классов на последних 15 секундах преподаватели часто предупреждают: «А сейчас самое важное время!». Эти 15 секунд действительно самые важные, так как в них происходит потрясающее чувство осознания своих возможностей и силы. А осознание того, что тысячи женщин проходят через этот процесс, и значит, это возможно и моих ресурсов обязательно хватит, чтобы справится, – подарили невероятное чувство победы. И самый главный приз, конечно, был маленький миленький человек, который появился на свет и подарил такие сильные эмоции и опыт.