Почему не надо делать «Позу скорпиона»?

Почему не надо делать «Позу скорпиона»?

Врисчикасана (Поза скорпиона) — асана повышенной сложности. К ней стоит приступать через 2-3 года регулярных занятий Хатха-йогой, и при отсутствии этих противопоказаний:

  • Естественно, критические дни и (!) беременность на продвинутых стадиях;
  • Повышенное кровяное или глазное давление;
  • Головокружения, звоны в ушах и вообще любые симптомы анемии (особенно касается сидящих на диетах и голодовках);
  • Катаракта глаза и другие глазные заболевания (посоветуйтесь с вашим врачом);
  • Все хронические сердечно-сосудистые заболевания, такие как пролапс митрального клапана, аритмия ... и т.п.;
  • Церебральный венозный тромбоз, ликворная киста головного мозга и другие хронические заболевания головного мозга;
  • Трудности при выполнения позы также являются противопоказанием. Позу нужно удерживать с лёгкостью, для этого общая физическая подготовка должна быть на высоте.

Противопоказания касаются длительного (от 2-х минут) удержания позы — как её принято делать в традиционной йоге. Кратковременное удержание (акробатическое), возможно, вреда не принесёт, но и пользы тоже. Длительное выполнение позы позволяет:

  1. улучшить работу сердца и сосудов, облегчить кровоснабжение головного мозга
  2. сосредоточиться на тонких процессах (для этого и нужна легкость при выполнении)

Так что при правильном выполнении эта асана — одна из самых оздоравливающих и укрепляющих. 

Техника выполнения Врисчикасаны на первый взгляд проста — надо лишь закинуть согнутые в коленях ноги за спину из финального положения Сиршасаны («Стойки на голове») и задержаться в этой асане. В конечном варианте ступни ног могут даже касаться макушки головы (хотя на практике это редко получается даже у преподавателей).

Выход из позы делается, опять же, через Сиршасану (для этого надо поднять ноги вверх силой мышц спины и пресса). После выхода из позы делается Шавасана («Поза мёртвого тела») на половину времени удержания Врисчикасаны. Если держали «Скорпиона» 2 минуты — делайте не менее 1 минуты Шавасану, а если держали Врисчикасану 30 секунд — отдых не менее 15 секунды лежа на спине.

Ещё о воздействии Врисчикасаны:

  • Эта поза не только активизирует Сахасрара-(коронную) чакру, но и перезагружает, встряхивает рабу всех 5 основных пран — потоков жизненной энергии, циркулирующих по телу
  • Улучшает кровоснабжение головного мозга, лица, глаз, волос — оздоравливает и даже омолаживает эти области
  • Воздействует на шишковидную железу и секрецию ей гормонов
  • При долгом удержании способствует духовному развитию, успеху в медитации
  • При достаточной физической подготовке асана позволяет проработать отдельные части спины, в итоге снимая с них фоновое напряжение
  • Физически укрепляет руки, предплечья, спину

Практические рекомендации для тех, кому всё-таки очень хочется делать «Скорпиона»:

  1. Для начала, посоветуйтесь с вашим преподавателем йоги. Прямо скажите, что хотите попробовать встать в «Скорпиона», и спросите совета
  2. Принимайте позу сначала на короткое время — меньше минуты, так вы избежите неприятных последствий для сердечно-сосудистой системы, если для вас поза слишком сложная
  3. Практикуйте с осторожностью и прислушиваясь к ощущениям. В случае дискомфорта, полежите в Шавасанеи снова проконсультируйтесь с инструктором
  4. Вокруг вас на 2-3 метра не должно быть посторонних объектов, мебели, других людей. Это может показаться смешным, но падение из Врисчикасаны очень травмоопасно — для вас и для окружающих!
  5. Добивайтесь плавного входа и выхода из позы. Если вы можете встать в позу только рывком — она не принесёт большой пользы на данном этапе.
  6. Сначала делайте «Скорпиона» у стены. И — если есть возможность — попросите кого-то вас подстраховать. Если делаете без стены — за спиной положите несколько йога-матов, подушек, пледов — подготовьте площадку для экстренного «приземления» в случае потери баланса! Это важно.
  7. При падении, группируйтесь. Не раскидывайте руки-ноги в стороны — это ухудшит последствия. Не драматизируйте: если вы сгруппировались и «перекатились» в Шавасану, вреда для здоровья нет. Хуже всего — повернуться при падении и упасть боком (корпус повернётся относительно шеи и головы) — это крайне опасно для шейных позвонков.
  8. Если после выполнения Врисчикасаны вы испытываете в течение 1-2 дней неприятные ощущения в шее или пояснице — не поленитесь и сходите на консультацию к мануальному терапевту или другому профильному врачу. Возможно, вы получили микротравму. Несколько сеансов лечебного массажа могут устранить проблему.