Когда йога вредна и опасна?

Когда йога вредна и опасна?

«Заниматься йогой полезно всем» — это миф. Изначально — в Древней Индии около 4000 лет назад — йогой занимались лишь самые крепкие телом и духом, этакие спартанцы. А сейчас йогой занимаются с проблемами лишнего веса, позвоночника, гормонов, даже психики. И это считается полезным. Потому что йога — лекарство сильнодействующие. Но полезно лишь то сильнодействующее лекарство, которое вам подходит. Йога — не панацея от всех заболеваний, да как таковая она и не создавалась, она и не должна вас лечить. Тем более, не вылечивают серьезные заболевания занятий обычной хатхой в общей группе — такие упражнения могут лишь укрепить уже крепкий организм, в целом. А где тонко, там и рвётся — поэтому если в теле (или психике) уже есть существенные «слабые звенья», они испытают шок, и могут «порваться». Это может проявиться очень по-разному: от банальной травмы колена до грыжи позвоночника или серьезных сдвигов в энергетике и психике человек, которые могут привести в больницу. К сожалению, такие случаи есть. Давайте таких моментов избегать.

Итак, при каких обстоятельствах нельзя просто «встать на коврик» и начать отмахивать по 108 кругов Сурья-намаскара и так далее?

  • Если у вас есть лишний вес: полнота, ожирение. В йогу часто приходят «на похудание», но это не совсем верно. Да, если заниматься в специальной группе «йога для похудения» или, лучше, индивидуально — то можно добиться замечательных результатов. Сразу учтите, что придётся, параллельно с ежедневными занятиями серьёзно менять диету и режим питания. Но если вы просто пришли «на йогу», в общую группу, с серьёзным лишним весом, должен вас огорчить: ждите проблем с суставами, упадка сил, ментальной турбулентности. Если это ваш случай — по крайней мере, после занятия подойдите к преподавателю и сообщите о вашей проблеме, попросите советов, как вам лучше выстроить свои тренировки. Возможно, вам понадобится 1-2 индивидуальных занятия и консультации. Некоторые преподаватели йоги или врачи могут дать такие консультации по скайпу. (Плюс: сейчас в Интернете стали модны видео, где американские женщины с проблемой ожирения принимают сложнейшие асаны. «Не пытайтесь это повторить»: опасно для здоровья!)
  • Если у вас проблемы с позвоночником. При грыже Шморле, подозрении на неё, протрузиях и т.п. — подходите к преподавателю с вопросом ДО занятия! А ещё лучше — до записи на занятие, посоветуйтесь с администратором рецепции — вам подскажут, какая практика для вас лучше всего подоходит. И это точно не общая группа по Хатха-йоге, и не силовые стили йоги, такие, как Йога-23. Вероятнее всего, вам нужно найти группу по йоге КПП (Корректный подход к позвоночнику) или аналог – такие стили сейчас пользуются успехом, занятия по ним проходят почти в каждом йога-центре. Не поленитесь уточнить этот вопрос! Обычная хатха-йога вам может быть тоже полезна — но только на индивидуальных занятиях с опытным преподавателем, который будет штучно подбирать вам отдельные асаны и модифицировать некоторые из них «под вас». На худой конец, если нет в доступности от дома и работы КПП и вам недоступно брать частные уроки, идите на Йогу Айенгара: там очень адекватный подход к физическим практикам, постоянно используются пропсы, облегчающие асаны — и скорее всего ваш позвоночник не пострадает.
  • Если вы — пожилой человек или подросток. Я нередко вижу на йоге людей старше 60 лет и детей 12-16 лет. Это очень хорошо. Но учтите, что вам стоит посоветоваться с преподавателем и возможно не делать отдельные практики (подскажет инструктор). Есть асаны йоги, которые задействуют гормональную систему (такие, как Випарита Карани Асана, но не только), и вы можете навредить себе, делая такие техники в периоды, когда гормональная система еще не вошла в полную силу либо находится в состоянии перестройки (климакс) или отдыха — в пожилом возрасте. Все это надо узнавать индивидуально, у вашего преподавателя, который вас «ведёт». Советы из интернета, из чьих-либо лекций — то есть безадресные или адресованные другим людям — воспринимайте лишь как информацию для общего развития, а не как рецепт вам лично.
  • Если у вас сильный стресс, расшатана нервная система — пожалуйста, отнеситесь к такому периоду в своей жизни с полным вниманием. «Где тонко, там и врётся» — не факт, что практика йоги, особенно её внутренние техники, такие как пранаямы, мудры и бандхи, будут вам полезны. И уж точно не любые, и не все сразу. Заниматься самостоятельно в этом случае или под руководством безответственного «Гуру» – это верный путь к тотальному коллапсу энергетики и психики. В случае, если вы пережили в своей жизни сильный стресс — например, потерю близкого человека или автокатастрофу или же у вас депрессия, тревожные состояния, истерия, инсомния — вам нужна консультация йогатерапевта. И тщательно отстроенные «под вас» занятия — в мини-группе ли или индивидуально — но не в общей группе, точно. Как преподаватель с более чем 8-летним опытом работы, скажу, что первоначальный успех у таких людей при занятии в общей группе (набор энергии и т.п.) почти всегда сменяется «откатом» и сильной психической турбулентностью через 1-2 месяца – обычно становится ещё хуже. Да, такие техники, как йогические разминки (Шакти-бандхасаны, Паван-муктасаны), Сукшма-вьяяма, Сурья-намаскар в медленном ключе, Шавасана, циклическая медитация полезны, но если нервы не в форме, даже эти техники выполняются неправильно и не принесут пользы.
  • Если у вас слабые мышцы. Кажется — ну и что, «вставай на коврик» и делай всё, что можеш, и ещё чуть больше. Так, да не так. Если у вас слабый «мышечный корсет», появляется опасность в ряде поз йоги. Прежде чем приступать к силовым балансам, требовательным к пояснице — таким, как «Дандасана» («Поза посоха», планка), «Васиштхасана» (боковая стойка с опорой на руку) и любые прогибы — вам надо серьёзно «закачать спину», в том числе занятиями в тренажёрном зале (с тренером) и другими асанами йоги. Прежде чем делать любые перевернутые позы (особенно «Капила-асана», «Сиршасана» и другие стойки на голове, стока на плечах — «Сарвангасана») — вам надо тщательно «закачать шею» (тоже в спортзале). Слабая шея бывает и у худых, и у полных людей. Проверить состояние шеи просто — прощупайте пульс на сонной артерии, потом напрягите лицо и шею (сделайте «страшное лицо») — почувствовали ровный мышечный воротник? Или две изолированные жилки? Или вообще ничего, шея мягкая? Сначала закачайте шею, а потом делайте перевернутые позы, не наоборот. При слабой или проблемной шее такие позы, как стойка на голове или «Верблюд» (ноги за голову из положения лёжа на спине) могут быть смертельно опасны (могут приводить к инсульту). Если же у вас слабые мышцы рук, ног, пресса — это решаемо, в том числе йогой — и просто занимайтесь йогой и физическим развитием.
  • Если у вас повышенное давление — это серьезное ограничение ко многих практикам йоги: асанам и пранаямам. Предупредите о своем состоянии преподавателя ПЕРЕД занятием. В целом, вам не подходят перевёрнутые позы и задержки дыхания на вдохе, а также пока не стоит делать мудры и бандхи.
  • Если у вас пониженное давление — чуть лучше, так как многие техники йоги его повышают, вам не так много чего нельзя делать. Но не налегайте на статичные расслабленные техники, иначе может быть упадок сил. В том числе не надо делать Уджайи-пранаяму. Чередуйте активные техники (когда у вас ускоряется дыхание и сердцебиение) с пассивными и успокаивающими, если занимаетесь йогой самостоятельно.
  • Если у вас проблемные колени\поясница — обязательно проверьте своё состояние у врача перед тем, как прийти на йогу. Преподаватель йоги вряд ли что-то сможет вам подсказать, если даже вы сами не знаете свой текущий диагноз. Такие заявления, как «у меня то ли грыжа, то ли просто болит поясница» лишь поставят инструктора в тупик. Колени, поясница, шея могут болеть от сотни разных причин, и ограничения в практике при этом будут разные! Будьте «светочем самому себе», как посоветовал ученикам Будда на смертном одре, и возьмите ответственность за своё здоровье и успех в йоге на себя, не пытайтесь переложить её на других людей, это не приведёт ни к чему хорошему. Также, уже занимаясь йогой, периодически делайте снимки и\или ходите к своему врачу, чтобы видеть динамику. (Любая болезнь — это процесс. Не думайте, что он вот так вдруг прекратится просто от того, что вы решили заняться йогой!) Именно постоянный контроль заболевания (или подозрения на него) позволит знать, помогает ли вам этот стиль йоги и занятия с этим конкретно преподавателем, или же вы неверно выбрали для себя йога-класс.
  • Йога в период месячных — очень спорная тема, которая не имеет однозначного ответа. Есть много доводов и в пользу, и против практик йоги в «дни красного дракона». Особенно тревожная (хотя и непроверенная медициной) информация — о вреде перевернутых поз и некоторых пранаям и бандх в первые дни месячных. В то же время некоторые женщины (в т.ч. инструкторы) отмечают, что такие практики снимают у них спазмы и болезненность... Общее правило — посоветуйтесь со своим преподавателем йоги! И уж точно не делайте ничего, что вызывает явный дискомфорт. В целом, я бы сказал, что лучше «недоделать», чем «переделать» в критические дни: вы всё наверстаете через неделю!

Общее правило: если во время занятия или после него у вас что-то резко заболело или вам стало нехорошо — спросите у инструктора! Не держите эту информацию в себе. Адекватная, техничная практика йога 100% комфортна и не вызывает резких ощущений. Если они появляются — подойдите к преподавателю после занятия и попробуйте вместе разобраться — скорее всего, вы делали то или иное упражнение с ошибкой! В большой группе у инструктора далеко не всегда есть возможность заметить все ошибки. Обратная сторона этот момента: некоторые начинающие заниматься йогой, особенно кто пришёл из фитнеса (или совмещает), полагают, что занятия йогой должны сопровождаться болью. Это не так. Постепенно вы научитесь различать мышечную боль (когда мышца тянется и отпускает напряжение, или растёт) и суставную, но поначалу безопаснее считать любую боль ошибкой. Лучше наращивать нагрузку постепенно — это предотвратит травмы коленей и поясницы, шеи, которые часто сопутствуют начинающим, кто принялся за дело особенно рьяно. В этом смысле лучше считать все асаны заочно травмоопасными, чем наоборот: ведь «вступить в спину» может даже в самой, казалось бы, «невинной» позе йоги. А особенно рискованны в этом плана Чакрасана (мостик), стойки с вытяжением ног, позы на раскрытие таза (в том числе шпагаты), прогибы (Бхуджангасана и др.) и перевёрнутые позы.

И последнее. Самые опасные позы йоги — не самые сложные: сложные обычно делают люди уже с прочным мышечным корсетом (а значит, поясница и шея подстрахованы) и высокой физической культурой (знают, чего избегать): опаснее йога как раз начинающим... Какие самые травматичные позы йоги? Это, пожалуй, Халасана, Падмасана, Сиршасана, Бхуджангасана и (!) Триконасана.