Как успокоить свою «точку Бинду» для успеха в йоге?

Как успокоить свою «точку Бинду» для успеха в йоге?

В йоге есть такое понятие, как «Бинду». В древних текстах встречаются намёки, что якобы если задержать дыхание, то эта точка перестаёт циркулировать по телу и замирает в выбранной области… Но зачем нам это надо? И что это, вообще, за точка?

Всё просто: Бинду – это «точка внимания». Когда мы занимаемся йогой, то обычно пытаемся «контролировать» сразу много вещей: оцениваем свои позы по зеркалу, смотрим на соседей и конечно, на преподавателя, наконец, иногда и в окно…

Как же найти нашу Бинду в этом «стоге сена» отвлекающих факторов? В правильном вопросе – половина ответа. Просто озадачившись вопросом контроля внимания, вы уже на 50% «там», в успехе, в продвинутой практике йоги. Наше внимание обычно рассеяно, это конус, или «облако» внимания, и чем мощнее эго, тем оно больше: мы пытаемся «удержать» целый мир, даже во время йоги! Это не только приводит к стрессу, но и затрудняет прогресс в хатхе. Но вниманием в асанах можно управлять. Оно вовсе не «обязано» растекаться по телу, контролируя правильное положение дел то тут, то там! Намеренное сужение «конуса» внимания принесет заметное продвижение в практике и на грубом, и на тонком плане: то есть, углубятся наклоны, прогибы, растяжки – и параллельно ум начнет становиться вашим другом, а не врагом.

Контроль над умом начинается с контроля внимания, Бинду – нашей «точки сборки». И не в какой-то сложной и долгой медитации – а «прямо здесь», в обычных асанах. Йоговский секрет углубления практики: научившись «собирать» своё внимание, фокусировать его – мы научимся и лучше сосредотачиваться на чем угодно, начиная с асан и заканчивая ежемесячным отчетом, который надо сдать «уже вчера» – или, например, на любимом муже, или на деликатесном ужине. «Есть, молиться и любить» станет «вкуснее» и ярче! Эта техника потребует лишь небольших усилий, и не отнимет времени: вы будете совмещать ее с практикой йоги. А достижение успеха в контроле Бинду – это win-win situation и для работы, и для семьи, и для йоги. Вы станете собраннее, пробуждённее, сильнее, ярче.

Стоит попробовать? Самый большой сюрприз: овладеть вниманием не сложно. Секрет лишь в том, что… Нет, пожалуй, сразу раскроем карты: есть не один, а два секрета:
1. Функция Бинду связана с движением/неподвижностью тела.
2. Она связана с дыханием (то, с чего мы начали разговор).

Ну, а на практике, что это значит? А очень просто: для начала, поза должна быть неподвижной, а дыхание задержано. Почему «для начала» – потому что, освоив это, вы потом сможете удерживать Бинду и при движении: скажем, делая Сурья-намаскар – и уже не задерживая дыхания.

Техника овладения контролем внимания (Бинду) всего за 3 минуты:
1. Встаньте на коврик для йоги.
2. Не спеша сделайте несколько глубоких, полных вдохов и выдохов (через нос) – «Полным йоговским дыханием».
3. Поставьте на телефоне таймер на 3 минуты.
4. Закройте глаза.
5. Не прерывая дыхание, примите любую знакомую для вас и при этом несложную позу йоги. Например, это может быть Сукхасана («Удобная поза»), Врикшасана («Поза дерева») или другая позиция, в которой вам будет удобно хотя бы 3 минуты.
6. Задержите дыхание внутри (Антар Кумбхака).
7. Направьте внимание на одну из этих точек: кончик носа / точка между бровей и чуть выше (т.е. «Брумадья» – в Индии здесь ставят цветную точку – «тикку») / центр груди (Анахата) / макушка головы.
8. Удерживайте внимание, неподвижность и дыхание.
9. Как только вы ощутили, что надо выдохнуть – выдохните, но контролируемо и не спеша. (Если тут внимание «ускользает» – замечайте это. Без вашего содействия никуда оно не «ускользнёт»!).
10. Снова вдохните «Полным йоговским дыханием». И снова задержите воздух внутри. И снова обратите мысленный взор на ту же точку для концентрации…
11. Продолжайте до сигнала таймера.

Практикуйте так ежедневно или несколько раз в день в течение недели. Вы заметите, что вам стало на порядок легче концентрироваться на асанах и выполнять их – да и любую другую работу! А моменты отдыха и радости тоже «волшебным образом» стали заметно ярче.

Фото: Instagram/horizonlightphotography