Чатуртха-пранаяма: как открыть «Четвёртое дыхание»?

Чатуртха-пранаяма: как открыть «Четвёртое дыхание»?

Три — число, священное в индуизме. Четыре — число, имеющее особый символизм для йогов: ведь любой (неважно, сколь благостный или греховный) человек в течение жизни переживает лишь 3 состояния (см. «Мадукья-Упанишада» — «Священный текст лягушки»):

  • пробужденное (Джаграт),
  • сны и мечтания (Свапна),
  • глубокий сон без сновидений (Сушупти).

Джаграт — когда ум пробуждён.

Свапна — когда ум спит и видит сны.

Сушупти — когда ум спит глубоко и в глубоком тамасе не видит ничего.

Но... это не всё! Йоги способны войти ещё и в «Турию»: глубокую медитацию, трансцендентальный уровень бытия. Он сильо отличается от других трёх, и его называют «духовным пробуждением».

Об этом загадочном уровне бытия нечего и ничего нельзя сказать, отчего его и называют просто «четвёртое(состояние)»! Когда ум глубоко спит и не видит снов, но сознание бодрствует — это Турия. Это действительно сложно, и почти не подъёмно понять для ума. Но, к счастью, Турию не так уж трудно пережить на своём опыте.

Данная техника — Чатуртха-пранаяма (название по традиции пишется с большой буквы из уважение к этой «просветляющей» технике) — как раз и призвана вынести индивидуальное сознание на рамки ума и в состояние Турия, оно же «Чатуртрха».

Сделать эту пранаяму, по сути, несложно. В ней пять стадий (пять процессов):

  1. Сидя прямо и неподвижно, наблюдаем своё спокойное, глубокое (Полное йоговское) дыхание. (Хотя бы 20 циклов дыхания или 5-12 минут).
  2. Продолжая дышать также, мысленно повторяем мантру «ОМ»: на вдохе О, на выдохе М-м-м (мысленно! Рот закрыт). 5-12 минут.
  3. Продолжаем эти две техники, добавляем третью. Концентрируемся в точке между бровей или на кончике носа. Еще 5-12 мин.
  4. Концентрируемся на Сахасраре, со вдохом и осознавания звук «О», просматриваем чакры вдоль позвоночника (по спине) по нисходящей: Сахасрара — Аджна — Вишуддхи — Анахата — Манипура — Свадхистана — Муладхара. С вдохом и (мысленным) звуком «М-м-м» идём по той же линии вверх: Муладхара — Свадхистана — Манипура — Анахата — Вишуддхи — Аджна — Сахасрара (проговаривать про себя название чакр НЕ надо). Делаем так несколько «кругов». 5-12 минут.
  5. Опять собираем внимание в межбровном центре или на кончике носа. Продолжаем мысленно пропевать мантру «ОМ» (и «О» и «М-м-м» теперь в одной точке, дыхание не наблюдаем). Делаем так как можно дольше: 5-15 минут. Это приводит в глубокую медитацию... Это основная техника практики «Чатуртхи»: до этого была подготовка. Не спешите завершать эту стадию, дайте себе время достичь успеха в ней. 5-12 минут.

По практике: для удобства, можно поставить негромкий таймер на телефоне. Если делать каждую технику по 12 минут, в сумме (5 стадий) получится 60 минут — час. Если по по 5 — то выйдет 25 минут в сумме, надо смотреть по удобству сиденияи наличию свободного времени!

Внимание: заранее убедитесь, что вас НИКТО и ничто не побеспокоит: в таком состоянии человек очень уязвим и легко получить энергетическую «пробоину», крайне негативный стрессовый опыт. Скажем, если друг в шутку хлопнет вас по плечу или кот запрыгнет на колени... В самом лучшем случае, успеха в этой практике после такого уже не добиться долго.

Лучше всего, конечно, сидеть в «Лотосе», но опять же — если это удобно в течение выбранного времени: если боль в ногах будет отвлекать, ничего не получится. Лучше сидеть 30 минут на стуле, удобно, чем 60 минут в «Лотосе» превозмогая боль и обманывая самого себя, что практика даёт результат!