5 советов для тех, кто хочет измениться

5 советов для тех, кто хочет измениться

Сталкиваясь с жизненными проблемами при взаимодействии с внешним миром, многие люди приходят к необходимости изменения самого себя – взглядов на мир, качеств, способностей и т.д.

Но часто изменения даются трудно, старый вариант личности сопротивляется. Попробуем разобраться, почему. Первая причина: отсутствие четкого понимания, откуда и куда человек хочет двигаться. Человек хочет уйти от проблемы, но не понимает куда. Соответственно, часто он никуда и не попадает. На глубоком уровне проблему можно описать как нежелание терять имеющуюся значимость. Значимость важна для здоровья психики. А к взрослому возрасту человек знает, что он далеко не во всех вопросах действительно хорош. И значимость поддерживается за счет определенного ограниченного набора качеств и способностей, где человек реально молодец. Но не только. Также значимость поддерживается за счет расширения набора качеств и способностей, где он «как бы молодец». Вроде как не очень хорош, но и не плох. И развивается привычка снижать точность самооценки. Человек часто не хочет видеть до конца реальное положение вещей, чтобы не потерять «обтекаемую» значимость. А отсутствие видения исходной точки значительно снижает возможности движения.

Вторая причина жесткости – привычка сужать взгляд на вещи. Обретение широкого взгляда на вопрос требует обучения. Это трудоемкий процесс, а наш мозг имеет тенденцию экономить ресурс. Легче быстро выбрать одно направление движения и двигаться по нему, не подвергая его критике, чем увеличивать широту анализа этого и других направлений.

И последняя причина жесткости – непонимание методов, за счет которых человек пытается трансформироваться. Если вы понимаете идею, вы – главный, если нет – идея главенствует над вами. А когда над человеком что-то главенствует и он не в силах этому противостоять, он часто возводит это на пьедестал.

Что касается факторов, помогающих двигаться вперед, то здесь главным будет позитивное подкрепление своей деятельности. Мощность системы подкрепления у людей индивидуально отличается. Но чем большее количество успешных изменений человек совершил, тем сильнее тенденция расширяться дальше. И с какого-то момента человек будет уже постоянно обучаться и переобучаться, создавать новые подходы к вопросам.

Итак, если вы хотите измениться, нужно:

  1. Предельно критично проанализировать реальное положение вещей. В чем вы молодец, а в чем нет, это показывает ваши реальные границы и то, что лежит за ними.
  2. Анализируйте вопросы с разных точек зрения. В сфере трансформации сознания – разные системы описания. Будьте готовы оставить привычную систему описания, даже если вы пользовались ей десятилетия.
  3. Старайтесь понять методы, которыми вы пользуетесь. Находите самые тщательные методы объяснений.
  4. Фиксируйте все свои результаты, радуйтесь им – так вы будете закреплять позитивное подкрепление.
  5. Расширяйте свой круг общения за счет людей, которые привыкли меняться. Скорее всего, они будут использовать приведенные выше идеи.