Какой должна быть практика йоги при менопаузе?

Какой должна быть практика йоги при менопаузе?

Примерно в возрасте 45-55 лет у женщин нарушается менструальный цикл, менструация становится нерегулярной и затем прекращается. Когда перестают функционировать яичники, то другие железы, а именно щитовидная железа и надпочечники становятся сверхактивными, вызывая гормональный дисбаланс. Вследствие этого женщины страдают от приливов крови, повышенного давления, чувства тяжести в груди, головной боли, бессонницы, излишнего веса.

Эмоциональные расстройства, потеря душевного равновесия выражаются во вспышках гнева, страхе и беспокойстве из-за утраты женственности. Йога помогает справиться с этими проблемами. Одним из частых и неприятных симптомов менопаузы являются внезапные приливы крови, когда голова и грудная клетка становятся горячими и покрываются испариной, и одновременно ощущаются слабость и головокружение. В этом случае помогают Уттанасана (Наклон вперед) и Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз) с головой на опоре. В этих позах охлаждается мозг, нормализуется повышенное давление, проходит головная боль.

Во время менопаузы часто развивается остеопороз, происходит вымывание кальция из костей, кости становятся хрупкими, а связки — жесткими, суставы — тугоподвижными. Для укрепления костей надо делать позы стоя с опорами. В этих позах не только укрепляются мышцы и кости, но также расширяется область таза, тонизируется органическое тело и стабилизируется менструальный цикл.

Очень полезно выполнять позы сидя, такие как Баддха Конасана (поза Связанного угла) и Упавиштха Конасана (поза Широкого угла). Если менструация слишком обильная, нерегулярная или есть кисты, фибромы, боли в животе, вагинальная сухость, то эти позы лучше выполнять, прислонившись спиной на опору. Женщины во время менопаузы страдают вспышками гнева и раздражительностью, при этом учащается сердцебиение и повышается давление. В этом состоянии полезно делать наклоны вперед: Джану Ширшасану (Наклон головы к колену) и Пашчимоттанасану (позу Вытяжения задней части тела) с опорой под головой. Эти позы успокаивают нервы и охлаждают ум, помогают при головных болях. В этих позах с комфортом можно находиться 3-5 минут, если подобрать соответствующую опору под голову.

Конечно, очень полезны перевернутые позы во время менопаузы, поскольку они нормализуют гормональный дисбаланс. Если до этого вы не занимались йогой, то можно осваивать простые вариации перевернутых поз, такие как Випарита Карани (поза Согнутой свечи) с опорой под таз у стены. Если Саламба Ширшасана (Стойка на голове) и Саламба Сарвангасана (Стойка на плечах) не вызывают трудностей, то их очень полезно делать непосредственно в центре или с опорами: на веревках, на стульях, у стены с другими известными приспособлениями, который может порекомендовать опытный учитель для более эффективного раскрытия грудной клетки. Эти позы контролируют приливы и возвращают согласованную работу между гипофизом, щитовидной железой, надпочечниками и яичниками, нормализуют гормональный баланс. Перевернутые позы также нормализуют сон, при бессоннице особенно полезно делать Халасану (позу Плуга) с бедрами на опоре.

В период менопаузы женщины часто страдают от эмоциональной нестабильности, чувства подавленности и страха. В этом случае помогают прогибы назад с подходящими опорами под спиной. Эти асаны дают устойчивость уму, контролируют колебания настроения, убирают страх, чувство одиночества, создают приподнятое эмоциональное состояние. Когда нет сил заниматься, можно выполнять позы лежа — Супта Баддха Конасану (позу Связанного угла лежа). В конце хорошо выполнить Шавасану на опоре под грудной клеткой, и в ней пранаямы Удджайи (Дыхание Героя) и Вилому (дыхание Против шерсти) — они охлаждают ум, помогают накопить энергию, позволяют избежать ночных приливов. Позы приведены в такой последовательности, которая дает максимальный эффект в случае различных проблем периода менопаузы.


Ольга Ильинская – старший преподаватель йоги Айенгара, йогатерапевт.