Искусство быть вдвоем

Искусство быть вдвоем

Дмитрий Барышников (31)
Татьяна Локарева (35)
Стаж совместной жизни:
женаты 3 года.
Метод:
Аштанга-Виньяса в традиции Шри К.Паттабхи Джойса

Дмитрий: Йога и семья — вот то, из чего следуют все позитивные моменты личной и профессиональной жизни. Хотя, если проследить весь путь от 2000 года, то, конечно, изменения шли все время, но они меркнут в сравнении с теми переменами, которые привнесла семья.

Татьяна: Соглашусь с Димой на 100%. Йога действительно меняет жизнь. Это выражается не в смене «декораций», а в более правильной расстановке акцентов. Те самые пресловутые общечеловеческие ценности по-настоящему становятся образом жизни.

Дмитрий: Отправившись в свою пятую поездку в Майсор в Институт Аштанга-йоги я никак не подозревал, что Таня выберет это же время для своей первой поездки туда.

Татьяна: Конечно же, в Москве аштангистам встретиться не судьба, надо было отправиться в саму Индию.

Дмитрий: Можно сказать, наша совместная жизнь и есть йога, так как мы оба работаем в Московском Аштанга-йога-центре.

Татьяна: Дима ведет классы, а я больше занимаюсь управленческой деятельностью. Нам непросто разграничить, где заканчивается работа, а где начинается личная жизнь.

Дмитрий: 6 дней в неделю мы встаем в 4 утра, чтобы уже в 5 начать практику. После этого с 7 до 11 я веду Майсор-класс, а Таня иногда остается мне ассистировать.

Татьяна: Во время практики мы помогаем друг другу в сложных асанах и тем самым отрабатываем техники правок сначала на себе. Мне повезло, что я могу не спеша закончить практику около восьми утра.

Дмитрий: Претензия к жене одна: слишком вкусно готовит. А если серьезно, то, вставая в 4 утра, на мелкие бытовые неурядицы не размениваешься.

Татьяна: Дима может ходить кругами вокруг готовящегося обеда, буквально стоять над душой. А выяснять отношения нам просто некогда: в 22:00 — отбой.

Дмитрий: Был определенный период, когда я слишком сурово относился к занятиям йогой и невольно переносил это и на нашу совместную практику. Но мы стараемся ничего не замалчивать, обсуждаем и решаем вопросы, не накапливая недомолвки. Сейчас мы нашли разумный компромисс и стараемся обходиться без критики.

Татьяна: Во время той судьбоносной поездки в Майсор мы впервые заговорили на праздновании Махашиваратри, Великой ночи Шивы, в огромном, торжественно украшенном ашраме Свами Ганапати. Вокруг прогуливались индианки в выходных сари, расшитых золотом, проходили пуджи, звучала живая музыка. Уже тогда нам стало ясно: происходит что-то волшебное. Мы не ошиблись.

Дмитрий: Этот день стал еще одним «тем самым днем», забыв о котором, мужчина может лишиться обеда. Сегодня главным ориентиром и принципом в личной жизни мне служат слова великого учителя Шри К. Паттабхи Джойса: «One life – one wife» («Одна жизнь – одна жена»).

Алена Барышева (21)
Ярослав Туа (24)

Стаж совместной жизни: 5 месяцев.
Метод: Акройога.

Алена: Акройогой я занимаюсь чуть больше года. Любовь к этому виду деятельности пришла ко мне с первого же занятия. Мне всегда было немного скучно заниматься йогой в одиночестве. Я любила и хотела общаться, играть — это так вдохновляет на подвиги. Кроме того, я заметила одну очень важную и знаковую для меня вещь: если во время практики не возникало взаимодействия с другими людьми, мой интерес к этому виду занятий затухал. Именно в Акройоге я нашла все, что мне нужно. При этом, конечно, я продолжаю практиковать и классическую йогу — без нее никак. Ведь нужно держать себя в форме и учиться отстраивать асаны не только в воздухе, а на и земле.

Ярослав: Я также занимаюсь Акройогой около года. Мне кажется, что это очень красивая практика, которая действительно помогает выстроить мосты правильного общения с окружающими людьми. Она позитивно влияет на восприятие мира в целом, трансформирует и меняет взгляд на привычные вещи — в лучшую, разумеется, сторону. Этот метод дает много возможностей для реализаций моих желаний. Как и Алене, мне нравятся игровые моменты, возможность общаться и обмениваться эмоциями прямо во время практики. Тот вид йоги, где нет партнерства, кажется мне более холодным. Кроме того, Акройога дает нам возможность регулярно выступать. Она открывает пространство для внутренней работы над собой.

Алена: Собственно, благодаря Акройоге мы с Ярославом и нашли друг друга. Так сложилось, что впервые мы встретились на занятиях в классе. Сначала у нас сложились партнерские отношения в Акройоге — мы вместе практиковали, а затем начали выступать. Через некоторое время мы поняли, что кроме практики нас объединяет что-то еще, какая-то общая энергетика, общее пространство, которое возникает на коврике, а затем пронизывает всю нашу жизнь. Тогда мы поняли, что должны быть вместе. Так сложилась наша пара — как акройогов и как мужчины и женщины.

Ярослав: Можно сказать, что вся наша практика — это целая ретроспектива приятных романтических моментов. Всего не перечислить! Это и первое совместное выступление, и путешествие, которое ему сопутствовало. Это короткие потоки практики в самых разных местах мира (холодный аэропорт в Риге, покрытый отмершими кораллами берег Красного моря, густой лес в Калужской области, людная улица в мегаполисе). Особенно ярко вспоминаются два момента: ночь, проведенная в палатке посреди пустыни, где мы были вынуждены заночевать после акробатической конференции, и Сурья Намаскар на краю каньона под палящим солнцем Израиля.

Алена: Если говорить о партнерстве в йоге, то часто бывает, что твоя половина отказывается заниматься. Это многих огорчает. Не нужно отчаиваться. Не нужно заставлять своего молодого человека или девушку насильно идти с собой в класс. Акройога дает выход, ведь работать необязательно с любимым человеком. Можно практиковать в самых разнообразных парах, и неважно, знаком тебе этот человек или нет. В любом случае это лучше, чем не заниматься вообще. Ведь когда в паре занимается йогой хотя бы один партнер, положительный эффект сказывается на них обоих.

Ярослав: Не могу не заметить, что для более глубокой и совершенной практики наличие «своего» партнера очень важно. Речь идет о людях, которые хотят научиться делать максимальное количество разнообразных асан и переходов и при этом совершенствоваться в эстетической составляющей потока. Сочетание физических, личностных и эмоциональных характеристик двух партнеров крайне значимо, особенно при ежедневной работе. С другой стороны, как любят повторять наши учителя, нет ничего невозможного!

Алена: Сами мы ощущаем только положительный эффект от совместной работы. Хотя Акройогу никак нельзя назвать профессиональной деятельностью. Тем не менее она проникла практически во все сферы нашей жизни.

Мария Шарапова (33)
Кирилл Черных (29)

Стаж совместной жизни: больше 4 лет.
Метод: йога-23.

Мария: Йогу я начала практиковать в 2006 году. Я с детства занималась спортом в том или ином виде, но однажды поняла, что не получаю нужных положительных эмоций. Тогда я решила попробовать заняться йогой, но первая попытка оказалась неудачной — подруга привела меня на занятия, которые, к сожалению, оказались профанацией. Но неудачная попытка не смогла остановить меня, и я продолжила искать свое направление. Этим направлением оказалась Йога-23. Я сразу почувствовала, что это метод словно создан для меня.

Кирилл: Я начал заниматься йогой в 2001 году. На тот момент я находился в состоянии поиска восстановления после травмы. Спустя какое-то время открыл для себя методику Йоги-23. Это направление привлекло в первую очередь своей терапевтической направленностью. Знакомство с этим методом произошла так: однажды мне на глаза случайно попался видео-ролик, рассказывающий об основателе школы Андрее Владимировиче Сидерском. Андрей выглядел настолько гармонично и вдохновляюще, что я, не задумываясь, решил выбрать именно это направление.

Мария: Йога сыграла главную роль в нашем с Кириллом знакомстве. Мы познакомились на моем занятии (я тогда уже начала преподавать), а Кирилл пришел заниматься.

Кирилл: Увлечение йогой создало тот общий интерес, благодаря которому мы с Машей встретились, начали общаться и, как мне кажется, выросли в личном и во всех остальных планах. До сих пор помню впечатления от первых занятий. Помню это необыкновенное чувство, которое возникает, когда находишь соратников, которые с тобой на одной волне, своих людей, единомышленников. Это необычайное ощущение — встречать известных мастеров, предлагающих йогу, необходимость в которой была сформирована много веков назад, задолго до их появления. Я имею в виду, что сегодня ее переосмысливают и адаптируют под нужды каждого человека — и йога становится новым продуктом. Вот что привлекает в первую очередь.

Мария: Бывает, что мы с Кириллом занимаемся вместе, и тогда наша практика превращается в настоящий танец силы. Мы иногда с ним даже соревнуемся. Вообще, на тренировках мне необходим вызов. Больше всего я люблю те асаны, которые у меня не получаются или получаются плохо. В этих асанах содержится насмешка, адресованная твоему эго. И ты можешь не заметить этот вызов, а можешь его принять и совершенствоваться дальше.

Кирилл: Мне больше всего нравятся короткие связки из тех асан, которые именно в данный момент мне хочется сделать (спонтанно или осознанно —зависит от ситуации). При невероятно плотном графике жизни и работы я порой могу найти всего десять минут в неделю для себя, и тут надо делать только то, что действительно жизненно необходимо.

Мария: Сейчас я не представляю жизнь без йоги. Она помогает мне всегда оставаться социально адекватной, разрешать ситуации, в которых порой оказываюсь, принимать верные решения и, конечно же, поддерживать тело здоровым и красивым. На личную жизнь и взаимоотношения с близкими йога тоже оказывает сильное влияние, она учит принимать компромиссные решения, прощать и уважать друг друга. Это большая удача, что мы с Кириллом занимаемся общим делом. Нам всегда есть чем поделиться и что друг другу рассказать!

Кирилл: Надо сказать, что у нас обоих за плечами богатый опыт предыдущих отношений, поэтому еще в самом начале мы решили не приносить в настоящее ушедший опыт и прошлые воспоминания. Я всегда стараюсь себя контролировать, полагаться на интуицию, искать в себе отклик души и зов сердца. До рождения дочери у нас с женой были серьезные разногласия из-за того, что она, как мне казалось, выкладывалась в практике и не умела сохранять силы для себя любимой. Все вырабатывала, ведь Маша всегда была очень востребована. Надеюсь, что сейчас, когда у нас есть дочь, она хорошо понимает, как важно сохранять энергию для семьи. Если же говорить о себе, то дома меня можно увидеть редко. Но это мой выбор, я знаю, что и зачем делаю. А трудности, я уверен, мы преодолеем!

Анна (27) и Илья (38) Дунаевские
Стаж совместной жизни:
4 года.
Метод: Каула-йога.

Илья: Я практикую йогу около двадцати лет, являюсь автором школы Каула-йоги, которая сформировалась как стиль шесть лет назад. Основная идея, послужившая импульсом к созданию школы, — объединение восточного подхода, формирующего навык дисциплины ума, и западного, провозглашающего четкий анализ и понимание тех задач и целей, которые ты ставишь перед собой. По сути Каула-йога — инструмент, который помогает современному человеку комфортнее себя ощущать в стрессовой реальности — не уходить от нее, а получая энергию из глубоких медитаций, работы с телом, направлять ее на достижение конкретных результатов. Я всегда говорю ученикам, что происходящее на занятиях всего лишь тренировка, а основная практика и реализация будет в жизни.

Анна: Я практикую йогу с 2004 года. Так сложилось, что наша встреча с Ильей и мой путь к йоге совпали. В обоих случаях это была настоящая любовь с первого взгляда. Я ходила на занятия в тот клуб, где Илья проводил интенсив по йоге, и однажды попала на его урок. Мне очень понравилось, и я стала посещать его занятия по пятницам. На каждом занятии Илья прорабатывал определенную тему, и когда был урок по отношениям, словно искра пролетела между нами. Это похоже на сцену из романа, но буквально в тот же день Илья сделал мне предложение, на которое я ответила согласием. Самое интересное — не было никаких сомнений: мол, это же совершенно незнакомый человек… Опыт показывает, что выбор был сделан правильно. Правда, родственникам такой быстротечный роман, показался, мягко говоря, необычным. Но когда Илья позвонил своей маме и сказал, что женится, мама неожиданно ответила: «Замечательно, наконец-то!» Через месяц после нашего знакомства мы поехали в Индию и там поженились по индуистским традициям. А через несколько месяцев сыграли гражданскую свадьбу уже в России, в кругу близких и друзей.

Илья: Чем больше люди находятся в совместной практике, будь то йога или просто одно хобби на двоих, тем больше общее увлечение начинает их сближать. Это сближение является некой вакциной как от существующих, так и от возможных проблем в отношениях.

Анна: Каула-йога основана на тантрических подходах, считается, что человек тогда может стать счастливым, когда познает жизнь со всех сторон, в том числе создаст семью. В нашей школе есть специальные парные занятия для работы над отношениями, тренинг «Мастерская любви», направленный на создание гармоничных отношений.

Илья: В свое время я искал, что подходит лично мне. Как оказалось, классическая философия, к сожалению, не очень вписывается в систему координат современного человека. И я, исследуя в том числе тантрические традиции, нащупал нужные идеи, сформировал метод, который не требовал бы ухода от действительности, а наоборот, помогал включиться в жизнь более осознанно. Каула-йога учит направлять энергию не только внутрь, но и вовне, соединять два этих потока. Поэтому мы много работаем не только с физикой, но и с тонкими инструментами ума. Когда человек включает всю репрезентативную систему, получается более яркий эффект. Внутреннее всегда перетекает во внешнее, а внешнее — во внутреннее.

Анна: Так получается, что наша семейная и профессиональная жизни тесно переплетены. Йога — это не работа, а наша сущность. Наши разговоры за совместным обедом или ужином чаще всего вертятся вокруг новых идей, и все это очень гармонично. Каула-йога очень сильно повлияла на мое взросление, преодоление внутренних страхов. Я четыре года назад и я сейчас — это два разных человека. Сегодня не представляю себя без йоги, очень рада, что могу принимать активное участие в развитии школы, могу преподавать, получать отдачу от учеников и отдавать в ответ еще больше. Приятно слышать от учеников, что наш с Ильей пример вдохновляет других. Помню, был случай, когда мы летели в Таиланд и познакомились в самолете с девушкой из Екатеринбурга. Пообщавшись с нами, она сказала: «Хочу отношения, как у вас!» Потом мы несколько раз общались по «Скайпу». И где-то через месяц девушка радостно сообщила, что нашла свою вторую половинку. Такие примеры невероятно вдохновляют!

Фото: Андрей Васильев. Стилист и продюсер: Анна Вититина.